Каноэ
Каноэ, это обобщающее название небольших, легких и маневренных лодок, с без уключинными веслами, различной вместимости и целевого предназначения.

История появления каноэ восходит к глубине веков, и по сути каноэ считаются одним из древнейших средств для передвижения по воде.

Истоки потрясающей маневренности и скорости каноэ следует искать в форме обводов ее корпуса, который по сути представляет заостренное веретено, обладающее незначительным сопротивлением воды.

Современные каноэ подразделяются на несколько основных типов, среди которых можно выделить каноэ для бытового использования, и для рыбалки и охоты, а также, спортивно –туристические каноэ, предназначающиеся в первую очередь для проведения соревнований.

В качестве основногодвижителя на каноэ используется однолопастное весло с широкой, и достаточно короткой лопастью, а сам способ гребли предполагает размещение гребца на колене, с гребками по обе стороны от корпуса каноэ

Каноэ бытового предназначения

В зависимости от места изготовления и целевого назначения, корпуса этих каноэ могут иметь различную форму, а само каноэ может обладать различной пассажировместимостью.

Сами каноэ могут изготавливаться как из специально подготовленных шкур моржа, натягиваемых на легкий деревянный, или костяной каркас, а также, из цельного куска дерева путем выдалбливания, этот метод изготовления каноэ до сих пор существует в старинных русских деревнях расположенных на просторах Сибири, каноэ такого типа называется в Сибири долбленка, или веретено.

Кроме этого, корпуса этого типа каноэ могут изготавливаться из прорезиненной ткани, которая натягивается на предварительно изготовленный каркас.

Спортивные каноэ
Предназначаются для проведения соревнований по гребле на спокойной воде на различных дистанциях и с различным составом экипажа доходящим до 7 человек.

Материал корпуса таких каноэ изготавливается из высокопрочного, и чрезвычайно легкого пластика, обладающего чрезвычайно гладкой поверхностью, которая уменьшает трение корпуса каноэ о водную поверхность.

Этот вид каноэ, в силу своих конструктивных особенностей и применяемого материала, может использоваться исключительно для проведения спортивных соревнований

Туристические каноэ
Предназначаются как для сплавов по горным рекам, так и для непродолжительных водных путешествий.

Туристические каноэ обычно имеют надувной корпус состоящий из нескольких отсеков, и имеющий повышенную живучесть, или из воднепроницаемого материала натягиваемого на алюминиевый каркас.

Но, самым распространенным видом туристических каноэ, все же являются надувные, поскольку именно они обеспечивают повышенную живучесть при ударах о камни, либо при прохождении естественных растительных препятствий в виде коряжника, или выступающих из воды веток деревьев.